Британским геям разрешат быть донорами крови в обмен на отказ от секса на год

Британским геям разрешат быть донорами крови в обмен на отказ от секса на год
Reuters

Новые правила сдачи донорскойкрови вступят в силу с 7 ноября 2011 года на территории Англии, Шотландии иУэльса.

Пожизненный запрет надонорство крови для лиц гомосексуальной ориентации был введен в Великобританиив начале 1980-х годов. Эта мера была принята в связи с угрозой распространенияВИЧ-инфекции и отсутствием надежных методов ее диагностики.

Однако в апреле 2011 годабританские власти поставили указанные правила под сомнение как по этическим,так и по медицинским соображениям. В связи с этим Консультативный комитет повопросам безопасности донорской крови, тканей и органов Великобритании утвердилновые правила контроля качества препаратов крови.

Представитель комитетаДейрдри Келли отметила, что улучшение методики контроля препаратов кровипозволило значительно снизить число ошибок при исследованиях, а также сократитьтот период, когда выявление ВИЧ в крови невозможно. По ее словам, новые методыдиагностики позволяют определить наличие вируса иммунодефицита не позднее 12месяцев после заражения, поэтому пожизненный запрет на донорство не обязателен.

Первоначально британскиевласти планировали разрешить геям сдавать кровь лишь после десяти летвоздержания от однополых контактов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK