Норвегия предоставит Украине F-16 оснащенных новейшим оружием

Норвегия предоставит Украине существенное количество истребителей F-16, которые будут оснащены самым современным вооружением.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Норвегия предоставит Украине F-16 оснащенных новейшим оружием
Эспен Барт Эйде и Дмитрий Кулеба / Getty images

Украина получит существенное количество истребителей F-16, которые будут оснащены самым современным вооружением. Об этом заявил министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде во время совместного брифинга с главой МИД Дмитрием Кулебой.

Читайте также: Страны НАТО передадут Украине еще 3 противоминных корабля, - ВМС

"Я убежден, - сказал он, - что Украина должна усиливать свой ударный потенциал и наносить удары за линией фронта. Это одна из причин, почему мы рады присоединиться к коалиции F-16, где мы будем передавать норвежские F-16, которые обновлены, которые в хорошей форме", - заявил Эспен Барт Эйде.

Он добавил, что Норвегия совместно с Данией и Нидерландами тренирует украинских пилотов.

"И, возможно, там будут даже более дальние ударные возможности, которые сейчас очень важны для Украины", - добавил министр.

В то же время Эспен Барт Эйде не уточнил точное количество переданных в будущем самолетов F-16 Украине, однако отметил, что оно будет "значительным". 

Читайте также: Способен поражать цели на расстоянии 100 километров: Зеленскому представили новый БПЛА

"Это очень продвинутая технологическая платформа, но главное еще и система вооружения, которую можно навесить на платформу. Поэтому вместе как система это будет довольно значительный вклад. Поэтому самолеты, которые будут в летной способности, они будут с новейшим вооружением", - добавил он.

Напомним, Дмитрий Кулеба заявил, что Польша может прикрывать западные области от атак с помощью ПВО Patriot. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что сейчас продолжаются переговоры о размещении комплексов ПВО Patriot в западных регионах страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK