Дания выделила 5,8 млн евро на восстановление энергетической инфраструктуры Украины

Правительство Дании выделяет для Украины 40 миллионов датских крон (примерно 5,8 млн евро) в энергетическую систему страны.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Дания выделила 5,8 млн евро на восстановление энергетической инфраструктуры Украины
Иллюстративное фото / Getty images

Правительство Дании выделяет для Украины 40 миллионов датских крон (примерно 5,8 млн евро) в энергетическую систему страны. Такое решение Дания приняла из-за недавних атак России по энергетической инфраструктуре Украины. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства иностранных дел Дании.

Читайте также: Система ТЦК не идеальна, однако недопустимо оскорблять военных, - Павлюк

"В последние недели Россия решила усилить свои целенаправленные атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, и мы стали свидетелями значительных разрушений. С датской стороны мы выделяем 40 миллионов датских крон на необходимые восстановительные работы, чтобы Украина могла поддерживать энергоснабжение", - сказал Дан Йоргенсен, Министр по вопросам сотрудничества в сфере развития и глобальной климатической политики.

Благодаря помощи в размере 40 миллионов датских крон Дания помогает обеспечить электроснабжение - а следовательно, доступ населения к воде и теплу - в течение следующей зимы. Деньги поступают из гражданских фондов правительственного фонда "Украина".

Читайте также: Отсидеться никому не удастся: Павлюк призвал украинцев найти мужество и стать на защиту страны

Добавляется, что ранее Дания уже оказывала поддержку в восстановлении поврежденных энергетических объектов через Фонд энергетической поддержки Украины - фонд, созданный многосторонней организацией Энергетическое сообщество вскоре после вторжения. Фонд координирует закупку и доставку оборудования украинским компаниям и коммунальным предприятиям.

Напомним, Великобритания направит Украине бронетехнику для разминирования территорий. В Британии заключили соглашение с частной компанией о ремонте партии помощи для разминирования, которая должна быть передана Украине.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK