Германия инициировала поиск ЗРК Patriot для Украины, - Кулеба

Германия инициировала поиск доступных зенитно-ракетных комплексов Patriot для Украины во время заседания Совета Украина-НАТО.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Германия инициировала поиск ЗРК Patriot для Украины, - Кулеба
Дмитрий Кулеба / Getty images

Германия инициировала поиск доступных зенитно-ракетных комплексов Patriot для Украины во время заседания Совета Украина-НАТО в штаб-квартире Альянса в Брюсселе 4 апреля. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, сообщает "Европейская правда".

Читайте также: Мобилизация в Украине: в Минобороны объяснили отмену статуса "ограниченно годный"

По словам Кулебы Германия, как председательствующая в коалиции по противовоздушной обороне, действующей в рамках заседания в формате "Рамштайн" "немедленно инициирует анализ всех имеющихся не только у союзников, но и вообще в мире систем, батарей Patriot и других систем ПВО".

"И что можно сделать, какие комбинации построить для того, чтобы эти батареи были доставлены в Украину", - сообщил министр.

Глава МИД подтвердил, что заседание Совета Украина-НАТО было посвящено исключительно одной теме - предоставлению Украине комплексов Patriot, хотя союзники планировали обсудить и долгосрочные обязательства.

Читайте также: В британской разведке назвали главное направление атак армии РФ на фронте

"Один из очень опытных министров сказал, что это была самая жесткая речь министра иностранных дел, которую он слышал в своей жизни. Я извинился за то, что испортил праздничное настроение - день рождения НАТО, но я чувствовал, что нужно погрузить коллег в суровую реальность жителей Харькова, Одессы, Львова", - указал Кулеба.

Он подчеркнул, что министры, которые были в Украине и слышали, как работают системы противовоздушной обороны, "реагируют иначе" на просьбы Киева.

Напомним, Дмитрий Кулеба заявил о готовности Жозепа Борреля активизировать поиск дополнительных Patriot. Стороны также обсудили следующий пакет санкций ЕС, который должен усилить давление на страну-агрессора Россию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK