10 украинских пилотов прошли подготовку на истребителях в Великобритании

Уже 10 украинских пилотов прошли базовую летную, наземную и языковую подготовку в Великобритании и однажды станут на первую линию обороны, защищая украинское небо.
 |  Автор: Мальцева Ольга
10 украинских пилотов прошли подготовку на истребителях в Великобритании
Иллюстративное фото / Getty images

По состоянию на 22 марта уже 10 украинских пилотов прошли базовую летную, наземную и языковую подготовку в Великобритании и однажды станут на первую линию обороны, защищая украинское небо от армии России. Об этом сообщают в Министерстве обороны Великобритании. 

Читайте также: Россия атаковала в объекты инфраструктуры Франковщины, Хмельницкой, Винницкой и Львовской областей: есть погибшие

Сообщается, что пилоты перейдут к углубленной летной подготовке, которую предоставляют французские ВВС, прежде чем научиться управлять истребителями F-16.

"Я хотел бы поздравить этих отважных пилотов с завершением начальной подготовки здесь, в Великобритании. Благодаря всемирно известным навыкам RAF, эти пилоты получили лучшую подготовку и теперь на шаг ближе к тому, чтобы присоединиться к борьбе против незаконного вторжения Путина", - заявил Министр обороны Великобритании Грант Шаппс.

Сообщается, что в рамках подготовки пилоты обучались общему управлению самолетом, полетам по приборам самолета, низкоуровневой навигации и пилотированию в составе расширенного строя под руководством опытных инструкторов ВВС. Они также прошли подготовку по английскому языку, что поможет им в обучении и усилит оперативную совместимость с военно-воздушными силами НАТО, ведь английский язык является стандартизированным международным языком полетов.

Читайте также: Потери армии России в войне против Украины превысили 434 тысячи человек: Генштаб

Хотя Великобритания не эксплуатирует истребители F-16, которые Украина выбрала для формирования ядра своих модернизированных ВВС, Премьер-министр и Министр обороны последовательно призывают партнеров и союзников поддержать международную программу по обучению и предоставлению самолетов украинцам, в рамках которой первые F-16 должны поступить в Украину летом 2024 года.

Напомним, Дания готова передать Украине F-16 этим летом, но есть несколько условий. Сейчас трудно установить фиксированный график передачи истребителей F-16, однако ожидается, что первые истребители, вероятно, будут переданы Украине этим летом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK