Киевлян просят не использовать бытовые приборы в пиковое время

Электросети в старых домах имеют ограничения по нагрузке.
Киевлян просят не использовать бытовые приборы в пиковое время
depositphotos.com

В связи с аварийным отключением электричества в Киевэнерго рекомендуют не пользоваться бытовыми приборами в пиковое время.

Читай также: Из-за веерных отключений света киевлянам могут урезать зарплаты

“Украинская энергосистема испытывает максимальную нагрузку в будние дни с 08:00 до 11:00 и с 20:00 до 23:00. В это время нежелательно использовать электроприборы с высоким уровнем потребления электроэнергии: обогреватель, бойлер, посудомоечная машина, стиральная машина, чайник, утюг, пылесос. А при наличии специальной функции работу бытовой техники следует программировать на время внепиковых нагрузок (например, ночью)“, — говорится в сообщении Киевэнерго.

Также столичные энергетики напоминают, что электросети в старых домах имеют ограничения по нагрузке, и, чтобы избежать аварий, нагрузка не должна превышать 3-5 кВт для отдельного домохозяйства.

%img2huge_popup%

Советы для экономного использования электроэнергии:

  • Используйте светодиодные лампы, которые потребляют до 90% меньше электроэнергии, чем традиционные лампы накаливания, и служат в 20 раз дольше (свыше 50 000 часов).
  • Применяйте местные светильники, когда нет необходимости в общем освещении. И важно: возьмите за правило, выходя из комнаты, гасить свет.
  • Не пренебрегайте естественным освещением. Светлые занавески, светлая отделка стен и потолка, чистые окна увеличат освещенность вашего дома и сократят затраты на освещение на 10-15%.
  • Рекомендуется отключать устройства, длительное время находящиеся в режиме ожидания. Телевизоры, видеомагнитофоны, музыкальные центры в режиме ожидания потребляют энергию от 3 до 10 Вт. Настройте свой домашний компьютер на экономичный режим работы (отключение монитора, переход в спящий режим, отключение жестких дисков и т.д.).

Читай также: Киевэнерго возобновляет графики аварийных отключений в городе

  • Необходим оптимальный выбор обогревательных приборов в соответствии с площадью и объемом помещения. Для небольшой комнаты не стоит приобретать мощное дорогостоящее устройство, которое, соответственно, потребляет больше энергии, чем это необходимо.
  • Кипятите в электрическом чайнике столько воды, сколько планируете использовать.
  • Используйте автоматическую стиральную машину в ночное время или в выходные. При загрузке бака стиральной машины лишь наполовину 50% ее мощности тратится впустую. Стирка при температуре 30°С вместо привычных 40°С позволяет сэкономить 40% энергии.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK