Обыски в Киеве: правоохранители пришли в метрополитен

Кампания обысков на коммунальных предприятиях столицы продолжается
 |  Автор: Юрий Кобзар
Обыски в Киеве: правоохранители пришли в метрополитен
Обыски в столице продолжаются / facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Представители прокуратуры и Государственной фискальной службы пришли с обысками на очередное коммунальное предприятие столицы – "Киевский метрополитен". Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, следственные действия проводят в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов.

Читайте также: Киевская прокуратура ответила Кличко по поводу обысков

Предварительно следствием установлено, что строительная компания “Киевметробуд” по заказу метрополитена в 2020 году выполнила комплекс работ по строительству линии подземки Сырецк-Печерск. Однако деньги за выполненную работу, которые строительная компания получила от заказчика, были перечислены на счета фирм, имеющих признаки фиктивности.

Следователи оценивают сумму ущерба в 9 млн гривен.

Читайте также: "Кошмарят столичную власть": Кличко отреагировал на обыски в коммунальных предприятиях

Также правоохранителей интересует сделка, в рамках которой "Киевметробуд" сдал в аренду аффилированному юрлицу свой завод по производству конструкций из железобетона. По версии следствия, изготовлением данного вида продукции и далее занималось именно коммунальное предприятие, тогда как бюджетные деньги переводились на счета аффилированной фирмы.

Отмечается, что обыски в офисных помещениях КП ′′Киевский метрополитен′′ были санкционированы судом. Правоохранители хотят найти финансовые документы, чтобы подтвердить свои подозрения.


Напомним, Офис президента отвергает обвинения в политическом давлении на городские власти столицы. По словам советника главы ОП, в Киеве "построена вредоносная теневая система".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK