Товарищ Богдана построил ЖК на участке ГПУ в Киеве - СМИ

ГПУ получила от застройщика только 17 квартир и то на окраине столицы
Товарищ Богдана построил ЖК на участке ГПУ в Киеве - СМИ
Скриншот видео

Читай также: В Киеве в интересах “ЛДНР“ расхищали коммунальную недвижимость

Компания SAGA Development Андрея Ваврыша (застройщик, который представил проект Офиса президента) вместе с партнерами построила жилой комплекс “Нью-Йорк“  в центре Киева на участке земли, принадлежащем Генеральной прокуратуре Украины. Жилье в “Нью-Йорке“ ГПУ не получила, зато ей передали 17 квартир на окраине столицы. Теперь компания Ваврыша взялась за возведение нового ЖК — тоже на “прокурорском“ участке в Киеве.

Об этом говорится в новом расследовании Bihus.info.

Читай также: Разглашение гостайны: СБУ судится с застройщиком

В 2014-м ГПУ заказали в “Оболоньторгстандарт“ и SAGA Development строительство жилого комплекса на своем участке возле стадиона “Олимпийский“ в центре Киева. Жилой комплекс “Нью-Йорк“ сдали в эксплуатацию в начале 2018-го, но квартир для ГПУ в нем нет — прокурорам передали жилье в других, менее престижных комплексах на окраине столицы. В частности, ГПУ получила 15 квартир от компании “Киевгорстрой-1“ на Автозаводской, Вышгородской, Ветряных горах, Макеевской улицах и Макеевском переулке.

Еще две квартиры передал Генпрокуратуре в 2014-м, сразу после подписания договора с ГПУ о замене инвестора, уже нынешний инвестор строительства — “Оболоньторгстандарт“. Обе — тоже на Макеевской.

Андрей Ваврыш — товарищ руководителя президентского Офиса Андрея Богдана. Кроме общих фото с отдыха, эту информацию подтверждает и сам Ваврыш.

Читай также: Член комитета нацбезопасности и Герой Украины Богуслаев финансирует боевиков - СМИ

В комментарии Bihus.Info девелопер отметил, что дружит с Богданом и бывшим замминистра регионального развития и строительства, а ныне проходным номером в списке партии “Оппозиционная платформа — За жизнь“ Дмитрием Исаенко.

Кроме того журналисты уточняют, что также жилой дом построят и на участке на территории завода “Арсенал“ в центре Киева, которая была передана в пользование ГПУ. Компании, которые получили право возвести многоэтажку, тоже связаны с Андреем Ваврышем.

“ГПУ и ранее пыталась заказать здесь сооружения жилья, но безуспешно — участок относился к землям промышленности, где строить ЖК запрещено. Однако после президентских выборов 2019 в течение двух недель — с 20 мая по 4 июня — прокурорам удалось через киевскую мэрию изменить целевое назначение своего участка и получить разрешение Государственной архитектурно-строительной инспекции“, выяснили журналисты.

Как сообщалось 25 июня, также журналисты утверждают, что Богдан причастен к кредитным аферам на сотни миллионов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK