КГГА может переехать в новый офис за $370 млн

Органы власти столицы могут переехать в бизнес-центр из двух 27-этажных башен класса "А" на проспекте Победы.
КГГА может переехать в новый офис за $370 млн
 
Киевские горсовет, городская госадминистрация и другие муниципальные и центральные органы власти могут переехать с Крещатика и других помещений в бизнес-центр, сообщил гендиректор Киевского инвестиционного агентства Олег Мистюк, передает "Интерфакс-Украина".
 
Представители органов власти столицы могут переехать в недостроенный бизнес-центр из двух 27-этажных башен класса "А" на пересечении проспекта Победы и Воздухофлотского проспекта.
 
Так бизнес-центр выглядит сейчас
 
"Переезд позволит консолидировать муниципалитет и освободить центральную часть города от бюрократов с возможным перепрофилированием (здания на Крещатике) на офисы, в том числе, для стартапов, айтишников, малого и среднего бизнеса", - пояснил Мистюк в интервью агентству.
 
Мистюк утверждает, что перевозка 26 департаментов КГГА из центра города позволят продать, реконструировать или сдать в аренду около 160 000 кв. м муниципальной недвижимости в условиях растущего спроса на офисную недвижимость в центре Киева.
 
"Сейчас владельцем (недостроенного БЦ) является выходец из KDD Group, проект полностью закредитован государственным Укрэксимбанком ... Мы вышли на финальную точку в переговорах с собственником и банком по коммерческим условиям по финансированию достройки здания. Нам не хватает только решение Киевсовета, которое позволит подписать контракт на 370 млн долларов", - отметил Мистюк.
 
Он добавил, что получено предварительное согласие Министерства финансов закладывать в бюджет министерств соответствующую статью, которая позволяет им арендовать офисы там, где они считают нужным.
 
"Мы, со своей стороны, сделаем дисконт в нашей новой постройке. Уже есть предварительная коммуникация с несколькими министерствами, что они предпочли бы сидеть в бизнес-центре класса "А" и эффективно взаимодействовать между собой", - сказал гендиректор инвестагенства.
 
Так должно получится в итоге
 
Мистюк сообщил, что общая площадь нового здания составляет 260 тыс. кв. м, арендная - 179 тыс. кв. м, тогда как потребности муниципалитета оцениваются в 40 000 кв. м.
 
 
По его словам, некоторые из министерств уже выразили желание работать в бизнес-центре вне центра столицы.
 
По оценкам Мистюка, в общем город владеет около 10,5 млн кв. м недвижимости, из которых значительная часть - социальные объекты (больницы, школы, садики), однако около 1-2 млн кв. м могут быть освобождены.
 
Напомним, ранее сообщалось, что посольство России в Киеве проводит операции с недвижимостью на временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей Украины.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK