Кличко: Мы ожидаем принятия ряда важных для местного самоуправления законопроектов

Кличко подчеркивает важность реформирования сферы парковки в населенных пунктах
Кличко: Мы ожидаем принятия ряда важных для местного самоуправления законопроектов

Общины с нетерпением ожидают принятия ряда важных для развития местного самоуправления законопроектов - о муниципальной стражу, о парковке, о распоряжении земельными участками, о службе в органах местного самоуправления и других. Об этом заявил председатель Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко во время выступления на Дне Диалога с парламентом, который проводит АГУ, сообщает пресс-служба КГГА.

“Сегодня в парламенте находится ряд важных для развития местного самоуправления законопроектов. В первую очередь - это новый Закон о службе в органах местного самоуправления. Он существенно расширяет полномочия органов местного самоуправления, в частности в отношении конкурентных условий заработной платы“, - отметил Виталий Кличко.

Для усиления роли муниципалитетов в обеспечении законности и правопорядка в городах и городках, отметил председатель АГУ, на местах давно ожидают принятия законопроекта о муниципальной стражу. Он подготовлен ко второму чтению.

“Я неоднократно подчеркивал важность реформирования сферы парковки в населенных пунктах. Спасибо народным депутатам за поддержку законопроекта № 5364 в первом чтении и надеюсь, что в ближайшее время он будет принят в целом как закон. Это позволит нам не только привести наконец порядок в этой сфере, но и получить дополнительный источник поступлений в местные бюджеты“, - подчеркнул мэр Киева.

Также Виталий Кличко отметил, что местные органы самоуправления надеются и на принятие законопроекта № 6466, который должен разблокировать укрупнение территориальных общин городов областного значения, даст новый толчок децентрализационных реформе и приведет к увеличению количества способных общин.

“Общины с нетерпением ожидают также принятие законопроектов, направленных на расширение полномочий советов по распоряжению земельными участками за пределами населенных пунктов. Считаю, что такое право должно быть предоставлено не только объединенным общинам, но и всем органам местного самоуправления базового уровня“, - подчеркнул Виталий Кличко.

В Дне Диалога с парламентом, который проводит АГУ, принимают участие Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, члены правительства, народные депутаты и около 300 глав общин - членов АГУ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK