Украина уменьшает объемы импорта мяса

Украина уменьшает объемы импорта мяса
Reuters

Как сообщает агентство ЛІГАБізнесІнформ, по словам заместителя гендиректора УАК Aлександра Ярослaвского, отечественное животноводство постепенно увеличивает уровень самообеспеченности Украины мясом.

Так, если в 2008 году доля импортированного мяса составляла 23%, в том числе мяса птицы (в основном курятины) - 25%, то в 2010 году, по прогнозам УАК, импортозависимость снизится до 15%, в том числе по птице - до 13%.

За первые десять месяцев 2010 года больше всего, а именно на 65%, сократились объемы импорта мяса крупного рогатого скота (КРС), на 22% - свинины и на 21% - мяса птицы.

Однако, на фоне такого сокращения, практически не изменились объемы импорта субпродуктов животных и сала.

"Учитывая низкий уровень доходов населения, украинцы не имеют возможности потреблять мясопродукты, изготовленные из отечественного сравнительно дорогого мяса, в связи с этим предприятия по переработке мяса постоянно испытывают потребность в дешевом мясном сырье", - рассказал эксперт и добавил, что снижение импорта, кроме прочего, связано с ростом внутреннего производства мяса в стране.

Как сообщается, за январь-ноябрь текущего года отечественные сельхозпредприятия реализовали 1,41 млн тонн мяса в живом весе, что на 10,3% больше, чем за указанный период 2009 года. Большую долю этого объема занимало мясо птицы, объем реализации данного вида мяса вырос на 10,5%, с 840 до 926 тыс. тонн. По прогнозам УАК, объем реализации мяса птицы достигнет 1 млн тонн, что превысит уровень его производства в 1990 году на 44%.

Как отметил Ярославский, такой рост производства обеспечил двукратный рост экспорта мяса птицы в предыдущем году. Так, за январь-октябрь текущего года общие объемы экспорта мяса птицы составили 27 тыс. тонн, в то время как за указанный период прошлого года было экспортировано лишь 13,2 тыс. тонн, а по итогам 2010 года объем экспорта может составить 35 тыс. тонн.

Напомним, как сообщалось ранее, Министерство аграрной политики признало, что протекционистская политика Украины на рынке мяса в последние несколько лет вместо ожидаемого роста производства привела к дефициту.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK