Ъ: Кабмин может запретить импорт сала из Польши

Ъ: Кабмин может запретить импорт сала из Польши
Reuters

Однако запретить его ввоз в ведомстве скорее всего не решатся, опасаясь резкого роста цен, считают эксперты. После введения такого запрета в 2006 году цены на мясо и мясо-колбасную продукцию увеличились на 45%, напоминают они.

Сейчас комитет работает с импортерами, но, если некачественная продукция продолжит поступать в Украину, будут приняты серьезные меры, сообщил господин Бисюк. В частности, по его словам, комитет может инициировать повторный аудит ветеринарной службы Польши и запретить ввоз продукции отдельным предприятиям. Предыдущий аудит проводился после того, как в 2006 году комитет под руководством господина Бисюка ввел полный запрет на импорт животноводческой продукции из этой страны. С тех пор разрешение на ввоз получили 80 польских предприятий, отмечает КоммерсантЪ

Польша является основным поставщиком сала, жира и мясных субпродуктов в Украину – по данным Гостаможни, на ее долю приходится 55% в общем объеме импорта. Всего за 9 месяцев нынешнего года в страну было поставлено 57,5 тыс. т этой продукции на $49,3 млн. Импортное сало в основном используется в мясо-колбасной промышленности. В рецептуру около 70% изготавливаемых в Украине колбас входит сало, говорит директор компании Торг-Маркет Наталья Дремблюга. В их себестоимости этот продукт занимает в среднем 15%. 

Полный запрет на ввоз польского сала приведет к его дефициту на украинских мясоперерабатывающих предприятиях, отмечает госпожа Дремблюга. А это повлечет рост цен на мясо-колбасные изделия, уверен директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка. По его словам, введение запрета в 2006 году привело к росту цен на мясопродукцию в Украине в среднем на 45%.

В нынешнем году цена импортного сала была в среднем в 5,2 раза ниже украинского, сообщили в Гостаможне. Поэтому госкомитет вряд ли решится на введение полного запрета и ограничится санкциями для нескольких польских предприятий, полагает господин Наливка. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK